Югорский фонд капремонта направил жителям Сургута отдельные квитанции на оплату взносов
30.05.2018
Югорский фонд капитального ремонта направил жителям Сургута отдельные квитанции на оплату взносов на капремонт. Пока их получат только те сургутяне, которые оплачивают услуги ЖКХ в СГМУП «РКЦ ЖКХ». Но уже в июле отдельные платежки на капремонт получат все жители Сургута.
После получения отдельной квитанции, оплачивать капитальный ремонт нужно будет так же – отдельно. Без комиссии отдельную платежку можно оплатить через личный кабинет собственника. Зарегистрироваться в кабинете можно на официальном сайте Югорского фонда капремонта, указав новый номер лицевого счета Югорского фонда. Он указан в отдельной квитанции на оплату. Также без комиссии можно будет оплатить взнос, воспользовавшись сервисами банка «Открытие», «СНГБ» и Газпромбанка. Кроме того, можно оплатить взнос через кассы СГМУП «РКЦ ЖКХ», но, по техническим причинам, только за наличный расчет.
Все остальные сервисы оплаты, в том числе Сбербанка, принимают платежи с комиссией, в соответствии с установленными тарифами.
В период переходного этапа в квитанциях могут содержаться некорректные данные, а также может производиться перерасчет. Если собственник, получив квитанцию от Югорского фонда, не согласен с суммой, указанной в квитанции, то он может оплатить только размер ежемесячного взноса, который оплачивал ранее. Но для выяснения причин возникновения задолженности и ее размера, необходимо направить в Югорский фонд заявление одним из удобных способов: на почтовый адрес 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, д. 29, каб. 420, факсом на номер 8(3467)363-138, в электронной форме на официальный адрес электронной почты. Образцы заявлений размещены на сайте Югорского фонда в разделе «Образцы документов». Также можно обратиться через сайт www.kapremontugra.ru в разделе «Задать вопрос».
Отметим, что для перехода на самостоятельное начисление есть ряд причин. С 1 января 2018 года вступили в силу требования закона о государственной информационной системе – ГИС ЖКХ. Региональный оператор, как и поставщики ресурсов, обязан размещать в этой системе платежные документы на оплату взносов на капремонт. В связи с отсутствием у ряда расчетно-кассовых центров технической возможности передачи таких данных в ГИС ЖКХ, а так же несовместимости с программным продуктом Югорского оператора, передача им полномочий по интеграции платежек в ГИС ЖКХ невозможна. Между тем, с этого года за неразмещение этой информации предусмотрена административная ответственность.
Кроме того, можно привести главный аргумент в пользу принятого решения о полном переходе на самостоятельное начисление взносов. Опыт региональных операторов в других субъектах Российской Федерации, доказывает, что самостоятельное начисление сводит к минимуму ситуации с потерянными платежами и некорректными данными в учете. Большинство региональных фондов в Российской Федерации производят начисления сами.

